ПРОБИТОКС -Многокомпонентный сорбент микотоксинов

ПРОБИТОКС состоит из комплекса сорбирующе-биотрансформирующих компонентов: органических (полифепан) и неорганических сорбентов, органических кислот и пробиотика.
Соли органических кислот и пробиотик активируют биотрансформацию микротоксинов, создают оптимальные условия для развития микрофлоры кишечника.
Эффективность сорбционной емкости ПРОБИТОКСа оценивали с применением нового двухфазного метода, учитывающего не только адсорбцию микотоксина в условиях, имитирующих процесс пищеварения корма в желудке (в кислой среде при t = 37˚C), но и его десорбцию в слабощелочной среде, характерной для кишечника. По разнице между адсорбцией и десорбцией вычисляли практический коэффициент полезного действия сорбента (ПКПД, в %). 
Действие
Норма ввода
Биологические свойства

Действие

1.     Эффективно адсорбирует микотоксины;
2.     Препятствует всасыванию микотоксинов в желудочно-кишечном тракте животных и птиц;
3.     Предотвращает попадание микотоксинов в мясо, яйца и обеспечивает их экологическую безопасность;
4.     Профилактика дисбактериозов и инфекционных заболеваний;
5.     Улучшает микрофлору кишечника;
6.     Смягчает последствия микотоксикозов;
7.     Улучшает состояние печени

Норма ввода

Профилактическая

0,5-2 кг/т корма

При высокой степени зараженности кормов

3,0-5,0 кг/т корма

КРС

20-50 г/гол/сут

Биологические свойства

Препарат Пробитокс представляет собой синергическую смесь ультрапористых минеральных и органических сорбентов, которые могут увеличивать свою сорбирующую поверхность при набухании в воде, пробиотика и органических кислот цикла Кребса.
Важнейшим компонентом препарата является бентонитовая глина и, в частности, ее главный глинистый минерал – монтмориллонит.
По современным оценкам бентонит по сорбционным свойствам практически в 2,0-2,5 раза превосходит другие типы минеральных сорбентов.
Вспученный вермикулит обладает высокими катионообменными, адсорбционными и каталитическими свойствами, способностью поглощать эндогенные и экзогенные токсины, но и может связывать 77,5–92,3% спор микроскопических грибов Aspergillus, Penicillium, Fusarium.
Органическая часть препарата представлена гидролизным лигнином – природным энтеросорбентом, натуральным продуктом, остающимся после гидролиза древесины. Гидролизные лигнины являются гидрофобными сорбентами с высокой сорбционной ёмкостью. Обладая большой развитой поверхностью и разным объёмом пор, способны эффективно поглощать как полярные, так и неполярные ксенобиотики, что является залогом их эффективности и востребованности. Емкость поглощения токсинов у гидролизного лигнина составляет около 50% от емкости активированного угля.
Органические кислоты, входящие в состав Пробитокс, поддерживают оптимальный рн (около 4,0), при котором сорбируется максимальное количество микотоксинов. Кроме того, янтарная, фумаровая, лимонная кислоты, входящие в состав Пробитокс, усиливают детоксикацию печени и активизируют комплекс ферментов, обладающих способностью трансформировать микотоксины. Детоксикация микотоксинов происходит в результате действия ферментов, обладающих оксидоредуктазной, гидролитической (эпоксидгидролазы, карбоксилэстеразы, лактоногидролазы) и     трансферазной (УДф-гликозилтрансферазы) активностью. Пробиотики сорбента представлены бактериями Bacillus subtilis: лиофилизированные спорообразующие бактерии рода Bacillus, особенного штамма №в-2218Д, и Bacillus licheniformis штамм в1007
Смотрите также